Случилась эта история в давно минувшие времена, когда рыцари еще только начинали охотиться на драконов, а популяция драконов была сильно велика.

Все знали, что драконы магические существа, но мало кто знал, что почти все они могли принимать облик людей.

Вот в те времена и жил - одинокий, злобный Дракон. Его пещера была полна сокровищ и он был по-своему счастлив в своем одиночестве.

Однажды он услышал песню, то была человеческая песня. Однако дракона так привлек мотив, что он обратился в человека и пошел разузнать кто там поет. Он увидел девушку, она весело собирала цветы и напевала песенку.

Дракон поразмыслив немного решил, что ему слишком одиноко и приняв облик Дракона схватил девушку и унес в свою пещеру, высоко в горах.

Девушка очнулась на мягком теплом ковре покрывающем груду алмазов и изумрудов, рядом со смотревшим на нее драконом. Она молча смотрела на него и поняла, что дракон сыт и оставил ее на потом. Дракон увидев, что она проснулась велел ей петь и она пела, пела долго, пела и заливалась слезами, пока не охрипла.

- Хватит, - велел Дракон и улетел.

Когда он прилетел, девушка дрожала как осиновый лист, однако набралась храбрости и спросила:

- Ты меня съешь.

От хохота Дракона, алмазы в пещере начали подпрыгивать.

- Глупое ты человеческое создание, лучше б тебе помолчать, а в прочем пой.

- Не буду.

- Пой, - рассвирепел Дракон и чуть ее не спалил негодницу.

- Не буду.

- Почему, - немного успокоившись, спросил Дракон.

- Я вчера еще охрипла, и если ты не голоден, то я очень.

Дракон улетел и вернулся с оленем в лапах.

Девушка пыталась развести костер, но у нее ничего не получалось. Дракон насмеялся до умопомрачения, но решил все же ей помочь. Он залетел за одну из скал, принял человеческий образ и вернулся в пещеру, развел огонь, зажарил оленя и накормил девушку.

- Кто ты, -  спросила девушка.

- Я пленник дракона, он послал меня помочь тебе.

- Как и я, и давно ты сдесь?

- Довольно давно ….

- А почему дракон тебя не съел, и меня не съел?

- Ему тут одиноко, а мы его развлекаем, он сказал, что ты хорошо поешь, но немного охрипла. Может споешь?

- Спою.

Так долго ни о чем и обо всем разговаривали двое до утра, иногда девушка пела, а потом все повторялось заново. Иногда девушка пела и для Дракона.

Но Дракон не мог долго обманывать девушку, и однажды она все поняла и сказала ему:

- Я хочу вернуться домой.

- Я бы рад помочь, да Дракон не позволит

- Почему?

- Ему здесь одиноко, а ты так красиво поешь.

- А не хотел бы Дракон жить среди людей?

- Они же убьют его…

- А, если в облике человека?

- Хмм…, э-э-э… , и давно, …и как давно ты знаешь?

- Довольно давно, - невинно ответила девушка.

Мужчина и женщина долго, молча смотрели друг на друга и поняли, что приобрели гораздо больше, чем могли предположить, их души давно слились воедино. Собственно физические их оболочки тоже потянулись друг к другу и то была ночь любви.

Так размеренно потекла жизнь женщины и Дракона в мужском обличьи. Девушка пела, а дракон катал ее на крыльях вокруг скал. Это длилось долго, но девушка скучала по родным и друзьям, ей не хватало общения. И однажды она сказала:

- Я все-таки хочу вернуться домой.

- Я не могу больше держать тебя, если хочешь ты можешь уйти.

- Ты пойдешь со мной?

- Нет, я не могу мне нет места среди людей.

- Так же как и мне среди Драконов.

- Но, если ты уйдешь ты не сможешь вернуться. А если вернешься, то обретешь смерть.

Она молча смотрела в глаза Дракону. Тогда мужчина обратился в дракона и отнес ее к тому месту, где забрал.

Оказалось, что в мире людей прошло не так уж много времени, всего может быть около месяца, а в Драконьих скалах то были годы.

Но, лишь ноги коснулись земли девушка стала моложе, того же возраста, что и в момент похищения.

- Прощай, - тихо сказал Дракон.

Девушка вернулась в мир людей, в мир рыцарей и прекрасных дам. В мир где жили ее родственники и друзья. Они были все так же безмятежны, охотились на драконов, устраивали шумные пиры.

Но не радовали они девушку. Она начинала сознавать, что чужая здесь, что перестала их понимать. Она нуждалась в мудрости Дракона, впрочем, как и люди, да только сами не понимали этого.

Прошел месяц. Девушка давно поняла, что ее мир не здесь, что ее дом далеко в горах, рядом с Драконом. И тут она вспомнила, что месяц на земле, это много лет в горах.

Она хотела вернуться. Долго она искала ту скалу, куда отнес ее дракон в злополучный день похищения. Она поняла, почему не сможет вернуться, человеку никогда не взлететь как птица.

Но терпения больше не осталось…

И девушка полезла на скалу, подобно обезьяне. Без пищи и воды много дней. Пока не выбилась из сил. Она сорвалась со скалы и полетела вниз. Однако кто-то на широких крыльях поймал ее, она приземлилась на спину дракона. Но, это был не ее, а совсем другой Дракон.

- Что тебе нужно здесь дитя человека?

- Я ищу своего дракона.

- Я отнесу тебя.

Он принес ее в пещеру, в ее близкий сердцу дом, и оставил там, но никого не было. Тогда она побежала на то место, где однажды их души в первый раз слились. Там она и нашла своего Дракона.

Он умер и под его когтями она прочла свое имя.

Тогда она поняла мудрость, которую однажды ей поведал Дракон:

«Любовь приходит однажды, а когда уходит, Дракон уходит вместе с ней».

«Не ценим, что имеем, а потерявши плачем» - древняя мудрость.

Но девушка не плакала, она поступила как дракон.

***

Долго смотрел улетающий Дракон на тело девушки, обнимавшей мертвого дракона.